第36回 全九州珠算選手権大会 県代表決定✨✨

当教室より、11月に開催される上記の大会に小学生4名、中学生8名の計12名が出場するになりました。
選手一同がんばってまいりますので、ご声援よろしくお願いします❗️

第36回 全九州珠算選手権大会
期日:平成29年11月5日
場所:鹿児島県 市町村自治会館

第25回 長崎新聞 県下暗算コンクール

平成29年8月27日、長崎市において長崎新聞社主催の暗算コンクールが、開催され長崎県各地より350名の小学生が暗算能力を競いました。
当教室の個人総合競技、金賞(全種目満点)および、読上暗算競技入賞者は下記の通りです。
今回のコンクール、特に低学年が活躍!!
1・2年生は全員が金賞受賞!読上暗算も上位入賞を果たしました!

個人総合(金賞)
江藤 里愛 野中 柊哉 高木 悠月
小山 さくら 末竹 由依 野口 穂乃花 峰 亘志朗
橋口 心花 古川 陽愛 古川 結愛 入里 桜花
橋口 奈花 山下 美咲輝 渡邉 翔太

読上暗算競技
第2位(銀メダル)野中 柊哉 小山 さくら 渡邉 翔太
第3位(銅メダル)江藤 里愛 松本 天華

第53回 大村市珠算競技大会

平成29年7月8日、大村市商工会議所にて日珠連の大会がありました。中学校団体は3連覇を果たしましたが、小学校団体は惜しくも5連覇を逃しました。しかしながら低学年で参加した子も種目別の予選を突破するなど随所にがんばりが見られ良い大会でした!結果は下記の通り。

(団体総合競技)
中学校の部 優勝 ぱちぱちランド
小学校の部 2位 ぱちぱちランド

(個人総合競技)

中学校の部
優勝 窪田 美夢
2位 津田 乃綺
3位 平山 愛瑠

小学校の部
2位 渡邉 翔太
3位 黒田 七夏
3位 橋口 奈花

佳良賞 黒田 遥歌 松下  与

(種目別競技 読上暗算)

中学校の部
優勝 松下 与
2位 津田 乃綺
3位 窪田 大夢

小学校の部
優勝 松下 天
3位 渡邉 翔太
3位 中村 隼也

(種目別競技 読上算)

中学校の部
優勝 窪田 大夢
2位 黒田 遥歌
3位 松下 与

小学校の部
2位 黒田 七夏
2位 渡邉 翔太
3位 橋口 奈花

(最優秀選手賞) 窪田 美夢

第57回 長崎県珠算競技大会

平成29年6月25日、佐世保市において小学生から高校・一般の約180名による県大会が開催されました。
当教室よりも15名の選手が参加。成績は下記の通りです。
(団体総合競技)
第3位 西大村小学校
第3位 西大村中学校
第3位 玖島中学校
(個人総合競技)
第2位 渡邉 翔太
第2位 窪田 美夢
第3位 黒田 遥歌
第3位 櫻田 真彩
第3位 津田 乃綺
第3位 和田 莉奈
(種目別競技–読上暗算)
第3位 渡邉 翔太
第3位 窪田 美夢
第3位 黒田 遥歌
第3位 津田 乃綺
第3位 平山 愛瑠
第3位 松下 与
(種目別競技–読上算)
第2位 窪田 大夢
第3位 櫻田 真彩
第3位 渡邉 翔太
(種目別競技–フラッシュ暗算)
優良賞
窪田 肖夢 黒田 遥歌 津田 乃綺
平山 愛瑠 松下 与 和田 莉奈

2017 ぱちぱちランド サマー合宿

平成29年6月17~18日、諫早少年自然の家において夏季合宿を行いました。小学3年生~中学3年生の上級・段位学習者が2日間にわたり一生懸命練習に励みました!野外炊飯、みんなで協力して作った焼肉・豚汁も近年の中で最高の出来。思わず「美味しい!」の声もあがるほどの出来栄えでした。レクレーションのバレー大会も、各自の自己紹介・目標を発表したり簡単なゲームを行う懇親会もみんなの笑顔があふれる楽しい時間を送ることが出来ました!
合宿開催にあたり準備・送迎・引率をはじめ、心温まる差し入れなど多くの保護者様のご協力本当にありがとうございました。

第35回 ちびっこ珠算競技大会

平成29年2月12日、諫早市の小栗ふれあい会館にて幼児~3年生対象のちびっこ大会が行われました。成績は下記の通りです。みんな、お疲れ様でした!

(個人総合競技)

金賞  ※ ○印は満点

江藤 里愛 ○ 髙木 悠月 ○ 久保 馨士朗 ○
野中 柊哉 木下 翠 ○ 小山 さくら ○ 
濵田 心咲 峰 亘志朗 橋口 心花 古川 結愛 
古川 陽愛 山下 優輝 入里 桜花 ○ 
久保 颯士朗 ○ 髙木 星凪 小渕 夢華
鮫島 りあん 濵田 優杏

銀賞

上田 かや 山下 羽琴 志村 碧 
町 瑛人 小田原 拓生 小島 泰知 
佐藤 茉奈佳 横山 愛子

(団体総合競技)

幼児の部 第2位 江藤里愛 髙木悠月 久保馨士朗
1年生の部 第2位 木下翠  小山さくら 濵田心咲
2年生の部 第2位 橋口心花 古川結愛 古川陽愛
3年生の部 優 勝 入里桜花 久保馨士朗 髙木星凪
     第3位 濵田優杏 小渕夢華 鮫島りあん

(種目別競技 読上暗算)

1年生の部  優 勝 小山さくら 第2位 木下翠 第3位 江藤里愛(幼児) 峰亘志朗
2年生の部  第3位 古川結愛 古川陽愛 橋口心花
3年生の部  第3位 入里桜花

(種目別競技 読上算)

1年生の部 第2位 小山さくら
第3位 江藤里愛(幼児)
2年生の部 第3位 古川結愛 橋口心花 古川陽愛 
3年生の部 第3位 髙木星凪 入里桜花

第35回 全九州珠算選手権大会

平成28年11月13日(日)大分県のホルトホール大分に九州各県の代表約300名が集結し、小学生の部、中学生の部、高校・大学・一般の部でそれぞれ白熱の勝負が繰り広げられました。
当教室からは12名の選手が出場しました。
昨年に引き続き入賞を目指して頑張りましたが、思ったような力が発揮できずにみんな悔しがっていました。来年のリベンジを誓い・この経験を生かしこの先も精進していきますので、これからもご声援よろしくお願いします。

第35回 全珠連 県央珠算競技大会

平成28年10月16日、 諫早市小栗ふれあい会館にて上記の大会が実施されました。選手みんなの活躍で中学生の部は大会4連覇。
小学生の部も2連覇を果たしました!当教室の選手の成績は下記の通りです。

団体総合競技
  
(中学生の部)
優勝 津田 乃綺 松下  与 和田 莉奈 
2位 平山 愛瑠 黒田 遥歌 窪田 肖夢
(小学生の部)
優勝 窪田 美夢 志村  玲 渡邉 翔太
2位 橋口 奈花 松下  天 目良 悠眞

個人総合競技

(中学生の部)優勝 津田 乃綺
(小学生の部)優勝 窪田 美夢
 
金賞 志村  玲 渡邉 翔太 橋口 奈花  
   松下  天 目良 悠眞 松下  与 
   和田 莉奈

種目別競技 ~ 読上算 ~

(小学生の部) 優勝 窪田 美夢 
        2位 志村  玲 渡邉 翔太 
        2位 橋口 奈花

(中学生の部) 優勝 窪田 肖夢 
        2位 櫻田 真彩 窪田 大夢 
        3位 平山 愛瑠 津田 乃綺 
           中村 美羽

種目別競技 ~ 読上暗算 ~

(小学生の部) 2位 窪田 美夢 渡邉 翔太 
        3位 松下 天 黒田 七夏
(中学生の部) 優勝 津田 乃綺 
        2位 平山 愛瑠 松下  与 
           黒田 遥歌
        3位 和田 莉奈 窪田 肖夢

平成28年度 全日本通信競技大会     ★県央地区結果

県央地区大会と並行して全日本通信競技大会が実施されました。各部門の成績は下記の通り。

団体総合競技
(4年生以下の部)
2位 西大村小学校
   橋口 奈花 末竹 由奈 中村 隼也
3位 三城小学校
   目良 悠眞 小山 さくら その他1名
3位 西大村小学校
   黒田 葉月 入里 桜花 小渕 星音
(小学校の部)
優勝 西大村小学校
   窪田 美夢 志村  玲 渡邉 翔太
3位 西大村小学校
   小渕 萌々夏 黒田 七夏 髙木 歩夢
3位 大村小学校
   松下  天 峰 穂乃花 その他1名
3位 三城小学校
   高森 ひより その他2名

(中学校の部) 
優勝 西大村中学校
   和田 莉奈 黒田 遥歌 窪田 肖夢
2位 玖島中学校
   松下  与 平山 愛瑠 櫻田 真彩
個人総合競技
(4年生以下の部)
優勝 橋口 奈花 3位 目良 悠眞
8位 中村 隼也 9位 末竹 由奈
(小学校の部)
優勝 窪田 美夢 3位 志村  玲 
4位 渡邉 翔太 7位 松下  天
(中学校の部)
優勝 津田 乃綺 
2位 松下  与 3位 和田 莉奈
4位 平山 愛瑠 5位 黒田 遥歌

平成28年度 全日本珠算選手権大会

平成28年8月8日(そろばんの日)京都府国立京都国際会館で全日本選手権大会がありました。
本年度の長崎県代表選手(小学生1名・高校生2名)
当教室から小学生が参加しました。
灼熱の京都・・・みんな全国の珠算の精鋭者に交じり、己の目標達成のため、一生懸命がんばりました!
ご声援、ありがとうございました

powered by crayon(クレヨン)