大会実績紹介

第36回 ちびっこ珠算競技大会

平成30年2月25日、諫早市の小栗ふれあい会館にて幼児~3年生対象のちびっこ大会が行われました。惜しくも、団体総合は幼児が同点決勝の末、2年・3年生も10点差という僅差で優勝を逃しましたが、個人総合においては昨年よりも多数の金賞を受賞することが出来ました。また、種目別競技においても1つを除き、すべて優勝を勝ち取る事が出来、ちびっこ選手の健闘が随所に見受けられました。
当教室の選手の成績は下記の通りです。年々、幼児・低学年のレベルが上がってきていますが、まさにそれを感じる大会でした!ちびっこ選手のみんな、良く頑張りました!お疲れ様でした!

(個人総合競技)

金賞  ※ ○印は満点

八谷瑛大 〇 川上諒太 〇 年中さん 〇
中山多一 江藤里愛 ○ 野中柊哉 〇  
中山多聞 久保馨士朗 髙木悠月
陳佑成 小山さくら ○ 峰亘志朗
木下翠 古野怜旺 末竹由依
古川結愛 〇 松本天華 〇 古川陽愛 
橋口心花 中古賀ひより 中山輪 
町瑛人 山下優輝

銀賞

町陽花 古場玲奈 野口穂乃花 吉村健琉


(団体総合競技)

幼児の部  2位 1年生の部  優勝
2年生の部  2位 3年生の部  2位

(種目別競技 読上算)

1年生の部 優勝 江藤里愛 2位 野中柊哉
3位 久保馨士朗 
2年生の部 優勝 小山さくら 
3年生の部 優勝 橋口心花 2位 松本天華
2位 古川結愛 3位 古川陽愛

(種目別競技 読上暗算)

1年生の部 優勝 野中柊哉 2位 江藤里愛
3位 久保響士朗
2年生の部 優勝 小山さくら 
2位 古野怜旺
3年生の部 2位 橋口心花 2位 松本天華
3位 古川 陽愛

第36回全九州珠算選手権大会

平成29年11月5日、鹿児島県の市町村自治会館に九州各県の代表約300名が集結し、小学生の部、中学生の部、高校・大学・一般の部でそれぞれ白熱の勝負が繰り広げられました。
当教室からは12名の選手が出場しました。
大会成績は下記の通りです。

団体総合競技(小学生の部)
第2位 西大村小学校
渡邉 翔太 黒田 七夏 橋口 奈花

団体総合競技(中学生の部)
優良賞 玖島中学校
松下 与 平山 愛瑠 櫻田 真彩

優良賞 西大村中学校
窪田 美夢 窪田 大夢 黒田 遥歌

種目別競技(フラッシュ暗算)
第2位 窪田 美夢

平成29年度全日本通信競技大会 県央地区結果

全日本通信競技大会が
実施されました。各部門の成績は下記の通り。
なお、小学校の部で優勝の西大村小学校は長崎県全体でも優勝を果たしました。

団体総合競技
(4年生以下の部)
2位 西大村小学校 A
   橋口心花 入里桜花 濵田優杏
3位 飯盛東小学校
   大久保健吾 久保颯士朗 古野怜旺
3位 西大村小学校 B
   小島泰知 髙木星凪 江藤里愛
(小学校の部)
優勝 西大村小学校 A
   渡邉翔太 黒田七夏 橋口奈花
3位 西大村小学校 B
   中村隼也 末竹由奈 小島すず
(中学校の部) 
優勝 西大村中学校 A
   黒田遥歌 窪田美夢 和田莉奈
2位 玖島中学校
   松下与 平山愛瑠 櫻田真彩
3位 西大村中学校 B
   窪田大夢 中村美羽 山崎陽菜
個人総合競技
(4年生以下の部)
5位 橋口心花 9位 古川結愛
10位 小山さくら
(小学校の部)
優勝 渡邉翔太 
2位 黒田七夏
3位 橋口奈花 4位 松下天
(中学校の部)
優勝 黒田遥歌
2位 窪田美夢 3位 和田莉奈
4位 松下与  5位 平山愛瑠

第36回 県央珠算競技大会

平成29年10月14日、 諫早市において上記の大会が開催されました。みんなの活躍で中学生の部は大会5連覇!小学生の部も3連覇を達成しました!当教室の選手の成績は下記の通りです。

団体総合競技
  
(中学生の部)
優勝 黒田遥歌 窪田美夢 和田莉奈 
2位 松下与  平山愛瑠 津田乃綺 
(小学生の部)
優勝 渡邉翔太 黒田七夏 橋口奈花
2位 松下天  中村隼也 末竹由奈

個人総合競技

(中学生の部)優勝 黒田遥歌
(小学生の部)優勝 渡邉翔太

 
金賞 黒田七夏 橋口奈花 松下天 
   中村隼也 末竹由奈 小島すず
   窪田美夢 和田莉奈 松下与
   平山愛瑠 津田乃綺 窪田大夢

種目別競技 ~ 読上算 ~

(小学生の部) 2位 橋口奈花 黒田七夏 
        2位 渡邉翔太 
        3位 古川陽愛 橋口心花
        3位 津村優衣奈 黒田葉月

(中学生の部) 優勝 窪田大夢 
        2位 櫻田真彩 黒田遥歌 
        3位 平山愛瑠 松下与 
        3位 窪田美夢

種目別競技 ~ 読上暗算 ~

(小学生の部) 優勝 松下天 
        2位 末竹由奈 渡邉翔太
        3位 黒田七夏 橋口奈花 
        3位 中村隼也
(中学生の部) 優勝 松下与 
        2位 平山愛瑠 津田乃綺 
        2位 和田莉奈
        3位 黒田遥歌

平成29年度 毎パソ計算コンクール

本年度の毎日新聞毎パソ計算コンクールの入賞者は下記の通りです。当教室から10名が上位入賞を果たしました!
おめでとうございます!

(小学生の部)

第1位 松下 天
第2位 渡邉 翔太
第3位 黒田 七夏
第4位 橋口 奈花
第5位 中村 隼也
第6位 小島 すず
第9位 末竹 由奈

(中学生の部)

第1位 窪田 大夢
第2位 黒田 遥歌
第3位 窪田 美夢

第25回 長崎新聞 県下暗算コンクール

平成29年8月27日、長崎市において長崎新聞社主催の暗算コンクールが、開催され長崎県各地より350名の小学生が暗算能力を競いました。
当教室の個人総合競技、金賞(全種目満点)および、読上暗算競技入賞者は下記の通りです。
今回のコンクール、特に低学年が活躍!!
1・2年生は全員が金賞受賞!読上暗算も上位入賞を果たしました!

個人総合(金賞)
江藤 里愛 野中 柊哉 高木 悠月
小山 さくら 末竹 由依 野口 穂乃花 峰 亘志朗
橋口 心花 古川 陽愛 古川 結愛 入里 桜花
橋口 奈花 山下 美咲輝 渡邉 翔太

読上暗算競技
第2位(銀メダル)野中 柊哉 小山 さくら 渡邉 翔太
第3位(銅メダル)江藤 里愛 松本 天華

第53回 大村市珠算競技大会

平成29年7月8日、大村市商工会議所にて日珠連の大会がありました。中学校団体は3連覇を果たしましたが、小学校団体は惜しくも5連覇を逃しました。しかしながら低学年で参加した子も種目別の予選を突破するなど随所にがんばりが見られ良い大会でした!結果は下記の通り。

(団体総合競技)
中学校の部 優勝 ぱちぱちランド
小学校の部 2位 ぱちぱちランド

(個人総合競技)

中学校の部
優勝 窪田 美夢
2位 津田 乃綺
3位 平山 愛瑠

小学校の部
2位 渡邉 翔太
3位 黒田 七夏
3位 橋口 奈花

佳良賞 黒田遥歌 松下与

(種目別競技 読上暗算)

中学校の部
優勝 松下 与
2位 津田 乃綺
3位 窪田 大夢

小学校の部
優勝 松下 天
3位 渡邉 翔太
3位 中村 隼也

(種目別競技 読上算)

中学校の部
優勝 窪田 大夢
2位 黒田 遥歌
3位 松下 与

小学校の部
2位 黒田 七夏
2位 渡邉 翔太
3位 橋口 奈花

(最優秀選手賞) 窪田 美夢

第57回 長崎県珠算競技大会

平成29年6月25日、佐世保市において小学生から高校・一般の約180名による県大会が開催されました。
当教室よりも15名の選手が参加。成績は下記の通りです。
(団体総合競技)
第3位 西大村小学校
第3位 西大村中学校
第3位 玖島中学校
(個人総合競技)
第2位 渡邉 翔太
第2位 窪田 美夢
第3位 黒田 遥歌
第3位 櫻田 真彩
第3位 津田 乃綺
第3位 和田 莉奈
(種目別競技–読上暗算)
第3位 渡邉 翔太
第3位 窪田 美夢
第3位 黒田 遥歌
第3位 津田 乃綺
第3位 平山 愛瑠
第3位 松下 与
(種目別競技–読上算)
第2位 窪田 大夢
第3位 櫻田 真彩
第3位 渡邉 翔太
(種目別競技–フラッシュ暗算)
優良賞
窪田 肖夢 黒田 遥歌 津田 乃綺
平山 愛瑠 松下 与 和田 莉奈

平成28年度 全日本珠算選手権大会

平成28年8月8日(そろばんの日)京都府国立京都国際会館で全日本選手権大会がありました。
本年度の長崎県代表選手(小学生1名・高校生2名)
当教室から小学生が参加しました。
灼熱の京都・・・みんな全国の珠算の精鋭者に交じり、己の目標達成のため、一生懸命がんばりました!
ご声援、ありがとうございました

powered by crayon(クレヨン)