大会実績紹介

第37回 全九州珠算選手権大会

平成3011月11日、佐賀県の唐津市に九州各県の代表約300名が集結し、小学生の部、中学生の部、高校・大学・一般の部でそれぞれ白熱の勝負が繰り広げられました。
当教室からは11名の選手が出場しました。
大会成績は下記の通りです。

団体総合競技(中学校の部)
第2位 西大村中学校
渡邉 翔太 窪田 美夢 和田 莉奈

団体総合競技(高校・大学・一般の部)
第2位 大村高校
松下 与 黒田 遥歌 窪田 大夢

種目別競技(フラッシュ暗算)
第2位 窪田 美夢

第37回 県央珠算競技大会

平成30年10月21日、 諫早市において上記の大会が開催されました。みんなの活躍で中学生の部は大会6連覇!小学生の部も4連覇を達成しました!当教室の選手の成績は下記の通りです!

⭐︎団体総合競技
小学生の部 優勝 4連覇
中学生の部 優勝 6連覇

⭐︎個人総合競技
4年生以下の部
優勝 小山 さくら
中学生の部
優勝 窪田 美夢
高校生の部
優勝 黒田 遥歌

✨個人総合 金賞
橋口 奈花 中村 隼也
末竹 由奈 松本 天華
橋口 心花 黒田 葉月
池田 悠莉 津田 乃綺
渡邉 翔太 和田 莉奈
松下 与 平山 愛瑠
窪田 大夢

✨個人総合 銀賞
江藤 里愛 末竹 由依
中山 輪 野中 柊哉
峰 亘志朗 木下 翠
中古賀 ひより
入里 桜花 小島 泰知
佐藤 茉奈佳 髙木 星凪
濵田 優杏 山下 結人
久保 颯士朗 横山 愛子
黒田 七夏 小島 すず
髙木 歩夢

⭐︎種目別競技 読上暗算

小学生の部
優勝 松本 天華
二位 末竹 由奈
二位 小山 さくら
三位 橋口 心花
三位 野中 柊哉
三位 入里 桜花
三位 池田 悠莉
三位 黒田 葉月
三位 中村 隼也
三位 橋口 奈花

中学生の部
優勝 渡邉 翔太
二位 津田 乃綺
三位 和田 莉奈

高校生の部
優勝 松下 与

⭐︎種目別競技 読上算

小学生の部
二位 橋口 心花
二位 橋口 奈花
二位 小山 さくら
三位 末竹 由奈
三位 入里 桜花
三位 中村 隼也
三位 松本 天華
三位 江藤 里愛
三位 黒田 葉月

中学生の部
優勝 津田 乃綺
二位 渡邉 翔太
三位 黒田 七夏
三位 窪田 美夢

高校生の部
優勝 黒田 遥歌

平成30年度全日本通信競技大会 県央地区結果

全日本通信競技大会が実施されました。各部門の成績は下記の通り。
なお、高等学校の部で優勝の大村高校は長崎県全体でも優勝。小学校・中学校においても第2位でした。

⭐︎団体総合競技
(4年生以下の部)
2位 西大村小学校
松本天華 橋口心花 江藤里愛
(小学校の部)
2位 西大村小学校
橋口奈花 中村隼也 末竹由奈
(中学校の部) 
優勝 西大村中学校
窪田美夢 和田莉奈 渡邉翔太
(高等学校の部)
優勝 大村高等学校
黒田遥歌 松下与 窪田大夢

⭐︎個人総合競技
(4年生以下の部)
優勝 小山さくら
2位 松本天華
4位 橋口心花
(小学校の部)
2位 橋口奈花
4位 中村隼也
5位 末竹由奈
(中学校の部)
優勝 窪田美夢
2位 津田乃綺
3位 渡邉翔太
(高等学校の部)
優勝 黒田遥歌

平成30年度 毎パソ計算コンクール

本年度の毎日新聞毎パソ計算コンクールの入賞者は下記の通りです。当教室から10名が上位入賞を果たしました!おめでとうございます!

(小学生の部)
第2位 中村 隼也
第5位 小山 さくら
第6位 橋口 奈花
第7位 橋口 心花
第8位 末竹 由奈
第9位 松本 天華

(中学生の部)
第1位 窪田 美夢
第2位 渡邉 翔太
第3位 黒田 七夏

(高校生の部)
第1位 松下 与

第26回 長崎新聞 県下小学生暗算コンクール


平成30年9月2日、佐世保市において長崎新聞社主催の暗算コンクールが、開催され長崎県各地より350名の暗算自慢の小学生が集いました。
当教室の個人総合競技、金賞(全種目満点)および、読上暗算競技入賞者は下記の通りです。
今回のコンクール、全種目満点の金賞受賞は15名!読上暗算も上位入賞を果たしました!

個人総合(金賞)
濱口充由 澤ノ井脩 八谷瑛大 江口蒼馬 中山多一
野中柊哉 陳佑成 中山多聞 橋口 心花 中山輪
松本天華 入里 桜花 黒田葉月 末竹由奈 中村隼也

読上暗算競技
2位(銀メダル)野中柊哉 小山さくら 松本天華
3位(銅メダル)末竹由奈

平成30年度 全日本珠算選手権大会

平成30年8月8日、京都府国立京都国際会館で全日本選手権大会がありました。
本年度の長崎県代表選手(小学生3名・中学生4名・高校生2名)当教室から4名が参加しました。京の夢舞台・・・みんな全国の珠算の精鋭者に交じり、己の目標達成のため、一生懸命がんばりました!
ご声援、ありがとうございました

第54回 日珠連 大村市珠算競技大会

平成30年7月21日、大村市商工会議所にて日珠連の大会がありました。中学校は団体4連覇を果たし、全競技ともすべて上位を独占することが出来ました。本年度、個人総合の大村一に輝いたのは津田 乃綺(中学生の部)・橋口 奈花(小学生の部)の両名!大会結果は下記の通り。

(団体総合競技)
中学校の部 優勝 ぱちぱちランド
小学校の部 2位 ぱちぱちランド

(個人総合競技)

中学校の部
優勝 津田 乃綺
2位 和田 莉奈
3位 渡邉 翔太

小学校の部
優勝 橋口 奈花
3位 末竹 由奈

佳良賞 黒田七夏 窪田 美夢 小山さくら

(種目別競技 読上暗算)

中学校の部
優勝 渡邉 翔太
2位 津田 乃綺
3位 窪田 美夢

小学校の部
2位 松本 天華
3位 橋口 心花

(種目別競技 読上算)

中学校の部
優勝 窪田 美夢
2位 津田 乃綺
3位 中村 美羽

小学校の部
2位 橋口 奈花
3位 橋口 心花

(最優秀選手賞−大村市長賞)

中学生の部 津田 乃綺
小学生の部 橋口 奈花

第58回 長崎県珠算競技大会

平成30年6月24日、長崎市において小学生から高校・一般の約220名による県大会が開催されました。
当教室からは20名の選手が参加。成績は下記の通りです。

団体総合競技

高校・大学・一般の部  第2位 大村高校
中学校の部 第2位 西大村中学校
小学校の部 第2位 西大村小学校
★ 中学生は優勝・最優秀団体と同点、低点の差で惜敗

個人総合競技

高校・大学・一般の部 
第2位 黒田遥歌 第2位 松下与

中学校の部
第2位 渡邉翔太 第2位 和田莉奈
第2位 津田乃綺 第2位 窪田美夢 
第3位 中村美羽

小学校の部
第3位 橋口奈花 第3位 中村隼也

(フラッシュ暗算)
優良賞 松下与 黒田遥歌 平山愛瑠 津田乃綺
渡邉翔太 和田莉奈 窪田美夢

(読 上 暗 算)
高校・一般 第3位 松下与 黒田遥歌
高校・一般 第3位 平山愛瑠
中学校の部 第2位 津田乃綺
中学校の部 第3位 渡邉翔太 和田莉奈
中学校の部 第3位 窪田美夢
小学校の部 第3位 松本天華
(読 上 算)
高校・一般 第2位 窪田大夢 松下与
中学校の部 第3位 黒田七夏 中村美羽
小学校の部 第2位 橋口奈花 末竹由奈


第36回 ちびっこ珠算競技大会

平成30年2月25日、諫早市の小栗ふれあい会館にて幼児~3年生対象のちびっこ大会が行われました。惜しくも、団体総合は幼児が同点決勝の末、2年・3年生も10点差という僅差で優勝を逃しましたが、個人総合においては昨年よりも多数の金賞を受賞することが出来ました。また、種目別競技においても1つを除き、すべて優勝を勝ち取る事が出来、ちびっこ選手の健闘が随所に見受けられました。
当教室の選手の成績は下記の通りです。年々、幼児・低学年のレベルが上がってきていますが、まさにそれを感じる大会でした!ちびっこ選手のみんな、良く頑張りました!お疲れ様でした!

(個人総合競技)

金賞  ※ ○印は満点

八谷瑛大 〇 川上諒太 〇 年中さん 〇
中山多一 江藤里愛 ○ 野中柊哉 〇  
中山多聞 久保馨士朗 髙木悠月
陳佑成 小山さくら ○ 峰亘志朗
木下翠 古野怜旺 末竹由依
古川結愛 〇 松本天華 〇 古川陽愛 
橋口心花 中古賀ひより 中山輪 
町瑛人 山下優輝

銀賞

町陽花 古場玲奈 野口穂乃花 吉村健琉


(団体総合競技)

幼児の部  2位 1年生の部  優勝
2年生の部  2位 3年生の部  2位

(種目別競技 読上算)

1年生の部 優勝 江藤里愛 2位 野中柊哉
3位 久保馨士朗 
2年生の部 優勝 小山さくら 
3年生の部 優勝 橋口心花 2位 松本天華
2位 古川結愛 3位 古川陽愛

(種目別競技 読上暗算)

1年生の部 優勝 野中柊哉 2位 江藤里愛
3位 久保響士朗
2年生の部 優勝 小山さくら 
2位 古野怜旺
3年生の部 2位 橋口心花 2位 松本天華
3位 古川 陽愛

powered by crayon(クレヨン)